Лечение наркомании и алкоголизма

Признаки наркомании

В прежние времена наше общество не имело такого большого количества проблем, которые нам приходится наблюдать сегодня. Среди них безработица, болезни, преступность, проблемы в экономике и другие житейские неурядицы, список которых можно продолжать. Одной из таких проблем является наркомания.

Бесплатная консультация »

Признаки наркомании

Признаки наркомании

В прежние времена наше общество не имело такого большого количества проблем, которые нам приходится наблюдать сегодня. Среди них безработица, болезни, преступность, проблемы в экономике и другие житейские неурядицы, список которых можно продолжать. Одной из таких проблем является наркомания.

Многим из нас приходится ежедневно наблюдать проблемы общества и по возможности решать их своими силами. Однако мы не всегда способны решить их, из-за чего нам приходится мириться с ними, ощущая своё бессилие.

Иногда молодые люди и ребята постарше, будучи доведёнными до отчаянья, начинают злоупотреблять спиртными напитками, дышать клеем и, конечно же, принимать наркотики, желая хоть ненадолго избавиться от своих проблем.

Данное “спасение” является временным, так как действие опьяняющих веществ со временем заканчивается, заставляя человека снова ощущать свои проблемы. Следовательно, желание уйти от них появляется снова и снова, становясь навязчивой идеей. Нежелание мириться с проблемами является не единственной причиной для приёма наркотиков.

Иногда молодые люди, наслышанные от других людей об эффектах, которые даёт употребление наркотиков, пробуют их ради интереса. Удовольствие, полученное от первой дозы, запоминается, и желание поиграть со своим сознанием возникает снова, вызывая привыкание. В большинстве случаев эта гадость рассматривается своими потребителями как развлечение и средство ухода от реальности.

Зависимость, привыкание и позже смерть являются не единственными результатами, к которым приводит такое развлечение. Наркотики известны ещё с глубокой древности. Первые наркотики были природного происхождения и добывались из растений, однако, с развитием химической промышленности развитие наркобизнеса не осталось на месте.

Привыкание, зависимость и отравление организма ещё не полный “букет”, который человек неизбежно получает при употреблении наркотиков. В нескольких словах можно сказать, что психика, интеллект, социальные навыки и здоровье страдают от этого. Далее мы в отдельности рассмотрим вред, причиняемый каждой из составляющих человека в отдельности.

Мозг. Первым, что страдает, это, конечно же, психика и сознание. Привыкание является только верхушкой айсберга (началом так сказать).

По прошествии некоторого времени человек становится неспособным трезво мыслить и решать жизненные задачи без наркотиков. Неспособность логически мыслить и связно говорить, нарушение психики и памяти является следствием повреждения нейронных связей и нарушения химической активности мозга.

Тело. Наркотические вещества по своей природе токсичны и при попадании в организм вызывают снижение иммунитета, повышая уязвимость организма к различным вирусам, бактериям и болезням. Другим следствием употребления наркотиков является повреждение биологических тканей за счёт постоянного внутривенного или внутримышечного введения этой гадости. Появление ран и отказ в работе некоторых органов являются следствием потери живыми клетками способности нормально функционировать.

Социальные навыки и речь. Нарушение работы мозга приводит к ухудшению социальных навыков. Общение и взаимодействие с социальной средой в таком случае становится хуже. Речевые нарушения приводят к неспособности не только общаться, но и чётко излагать свои мысли. Речь наркомана может содержать некоторое количество мата и непонятных фраз.

Некоторые молодые люди, пробовавшие наркотики, могут сказать, что среди эффектов, даваемых употреблением этой гадости, можно перечислить ощущение полёта и полной свободы, ощущение себя героем и всемогущим. Другими противоположными эффектами её употребления могут быть, к примеру, ощущение нападения пауков, чертей и других, не существующих агрессоров.

Различные виды наркотиков могут давать различные эффекты. Название “героин” может заставить нас думать, что употребление данного вида наркотиков заставляет чувствовать себя героем.

Наркотическая зависимость заставляет идти на преступления, чтобы разжиться очередной дозой, употребление которой становится смыслом жизни для наркоманов. Они вынуждены лгать, а также совершать грабежи, кражи, а иногда и убийства с целью получения денежных средств на покупку этой гадости. В случае её недоступности, больной наркоманией начинает испытывать ломку, ощущаемую как укусы комаров. Расширение зрачков, вызванное воздействием этой отравы на мозг, сохраняется даже при ярком освещении, выдавая наркомана. Галлюцинации и неприятные ощущения приводят к возникновению неадекватности и агрессии, дополняемой изрядным количество нецензурной брани. Поэтому, дорогие читатели, если вы заметите наркомана за употреблением его “зелья”, ни в коем случае не пытайтесь отнять у него его “достояние”. Это может стоить вам жизни, так как наркоманы очень часто не способны себя контролировать.

Иногда наркоманы находят себе подобных для общения и совместного употребления наркотиков, организовывая притоны в квартирах. Зачастую это квартира одного из них. В таких квартирах бывает в достатке ненормативной лексики, использованных шприцов, ворованных вещей, ингредиентов для изготовления “зелья”, обилия возбудителей различных заболеваний на кончиках игл шприцов и, конечно же, самих наркотиков. Совместное употребление наркотиков нередко приводит к распространению различных заболеваний за счёт попадания крови инфицированного в кровь другого наркомана. Иногда такие шприцы можно найти на улице, в подъезде, в сквере и других местах. Если вы, дорогие читатели, найдёте такой “клад”, никогда не берите его в руки! Ведь вы рискуете подхватить какое-либо заболевание, не только нечаянно уколовшись иглой, но и просто коснувшись его.

Немалое количество наркоманов и различных видов их “достояния” можно объяснить наличием лиц, получающих постоянный доход от продажи этой гадости. Торговцев наркотиками, заработавших целое состояние на людском горе, называют наркобаронами. Иногда они имеют своих доверенных лиц в официальных структурах для перевозки наркотиков в замаскированном виде. Они нередко живут в роскошных особняках, ездят на дорогих машинах, одеваются “с иголочки” и позволяют себе всё то, что мы с вами не можем себе позволить из-за наших финансовых возможностей.

Как и всё остальное наркотики нашли своё отражение в языке и культуре, такой, как фильмы, литература, песни, и другие произведения искусства. Существуют также юмор и шутки на тему наркотиков. Зачастую это так называемый чёрный юмор, показывающий печальные вещи смешными. Что же касается языка, то зачастую можно услышать сленговые слова вроде “кумарить”, “баян”, “кайф’, “на измене” и другие. Мы называем наркоманов сленговыми словами, такими, как “нарк”, “нарик”, “наркобес”, “наркспет” и другими, пытаясь быть “в теме”. Все они имеют негативную окраску, выражая такое же отношение к этим асоциальным личностям.

В заключение, дорогие читатели, не лишним будет сказать вам, что наркоманы пытаются вызвать наркотическую зависимость у других людей (“посадить на иглу”) с целью поисках новых друзей или получения наживы. К примеру, они могут сказать вам, что эта гадость дарит ни с чем несравнимое удовольствие при употреблении. Ещё, что её употребление погружает в виртуальную реальность.

Никогда не верьте подобным обещаниям, ведь за ними всегда стоит жажда наживы и желание нажиться на чужом горе. В случае отказа вы можете услышать мат, оскорбительную насмешку или же в лучшем случае упрёк. Поэтому вам всегда следует помнить о своём здоровье, ведь оно дороже всего.